О том, что жареная картошка вредна, знают все, но она такая вкусная. что отказаться от нее трудно.

К тому же, по словам экспертов, если вы любите этот продукт то не должны полностью отказываться от жареной картошки - употребление ее 1-2 раза в месяц не принесут большого вреда.

Поэтому, иногда можно побаловать себя любимой жареной картошкой. А чтобы она получилась вкусная из румяной и хрустящей корочкой, соблюдайте несколько правил.

Правило №1

Картофель после очистки и нарезки обязательно надо замочить в холодной воде. Вода должна быть холодной для того, чтобы вытащить из картофеля крахмал. Если вода будет горячей или теплой, крахмал останется в корнеплодах, и готовое блюдо больше станет похожей на тушеную. Крахмал мешает картошке подрумяниваться, поэтому от него необходимо избавиться путем вымачивания. Чем моложе картофель, тем дольше его стоит вымачивать. Лучше всего, если на это уйдет 30 минут или и час.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

правило №2

После вымачивания картофель необходимо тщательно высушить. Лучше, если вы выложите картофель в дуршлаг, а затем высушите на бумажном полотенце.

Картофель должен быть сухим, потому что излишки влаги помешают образованию румяной корочки. Да и контакт воды с горячим жиром может стать причиной пятен на вашей одежде и кухонной утвари.

правило №3

Сковорода должна быть раскалена, а масло на ней подогрето. Не забывайте, что любимый многими картофель фри жарится в большом количестве кипящего масла.

правило №4

Солить и добавлять различные специи надо только после того, как картофель готов. Если вы посолите картофель во время жарки или до того, то он отдаст влагу, которая помешает образованию румяной корочки.

Готовый картофель выложите на блюдо шумовкой, что позволит стечь лишнему маслу. Затем посолите и добавьте специи.

правило №5

Никогда не накрывайте картофель крышкой во время жарки. Для получения румяной и хрустящей корочки картофель должен жариться на открытой сковороде.

правило №6

Не кладите слишком много картофеля на сковородку - оптимально 2-3 слоя. Не больше.

Вкусные рекомендации:

Если вы хотите придать готовому картофелю пикантный аромат и вкус, перед приготовлением в раскаленном масле поджарьте несколько зубчиков чеснока. После того, как он подрумянится, достаньте его и выложите жарить картошку.

Если в кипящее масло кинуть веточку розмарина и через несколько минут достать, то готова картофель будет иметь приятный хвойный аромат и легкий привкус.

Напомним, вкусный рецепт чизкейка без выпечки для ленивых и не только

Как сообщал Знай.ua, нежный вкусный паштет из куриной печени полюбят даже дети

Также Знай.ua писал, как приготовить завтрак за 10 минут