На странице общественного объединения "Родители SOS" в социальной сети Facebook появилась публикация, в которой говорится о схеме организационного процесса на дистанционном обучении.

Родители пытаются понять, как будут проходить уроки на протяжении двух недель, начиная с 11 января 2021 года.

"Добрый день всем! Сейчас массово рассылаются классными руководителями схема организационного процесса на дистанционном обучении с 11.01 по 25! Уроки в этом году для 4-го класса по 40мин за компом, при этом перерыв 15 мин и нигде нет ссылок на гигиенические нормы! Считаю это много для начальной школы!

Очень буду благодарна, если есть ссылка на нормативную базу! Очень прогрессивные люди писали, что начальные классы должны заниматься по 20-30 мин не более 3-х уроков!
Всем спасибо! Увидела и на сайте школы 15 мин за урок для 2-4 классов! А сколько раз по 15 мин в день ??? МОЗ пишет об этом???", — написала Марина Козырева в публикации.

Публикация в "Родители SOS", скриншот: Facebook
Публикация в "Родители SOS", скриншот: Facebook

С женщиной в комментариях сразу же начали делиться информацией о длительности уроков при использовании технологий дистанционного обучения. Там говорится о том, что для учеников 1 классов занятия должны длиться не более 10 минут; для учеников 2-4 классов - не более 15 минут; для учеников 5-7 классов - не более 20 минут; для учеников - 8-9 классов - 20-25 минут; для учеников 10-11(12) классов на первом часу занятий до 30 минут, на втором - 20 минут.

Напомним, дистанционное обучение в Украине: как безопасно использовать видеозвонки

Как сообщал "Знай.uа", школы рискуют остаться без учителей? Педагоги рассказали, почему уволились во время пандемии

Знай.uа писал, мама львовского школьника показали "радости" карантинных каникул, мозг кипит: "Уроков хватит на всю семью"