Как уже знают наши читатели, в Украине начиная с пятницы, 8 января, внедрен так называемый локдаун и будет он действовать до воскресенья, 24 января.

В социальных сетях уже есть реакция - среди большого количества запретов граждане стали публиковать информацию о том, что под печатью "запрещено" оказались важные товары - носки, игрушки, колготки и т.п. Глава Минздрава Максим Степанов дал по этому поводу большой комментарий.

Об этом стало известно благодаря трансляции с брифинга Максима Степанова и реакции в Telegram-канале "Perepichka News".

"Гигант мысли. Отец украинского карантинизма. Максим Степанов наконец объяснил, в чем суть запретов продавать в супермаркетах носки или игрушки. Все дело в законах эпидемиологии: заставляя людей покупать товары не в одном супермаркете, а в разных местах (например, в интернете), МОЗ надеется сократить количество контактов между людьми.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Максим Степанов, кадр из видео
Максим Степанов, кадр из видео

"То есть из ста людей, которые могли быть в супермаркете и контактировать между собой, в супермаркете будет только 40. Вероятность того, что они инфицируются или инфицируют окружающих, уменьшается просто в разы" — сказал глава МОЗ. Ну и в чем он не прав?", - пишут в Telegram-канале "Perepichka News".

Ранее сообщали, министр Степанов ответил на все вопросы о локдауне: что запрещено и почему нужен жесткий карантин.

Как сообщал Знай.ua, киевлян попросили "выйти" из метро и маршруток на время локдауна.

Знай.ua писал, отменят ли карантин в Украине после Рождества: Степанов принял окончательное решение.