К сожалению, есть опасения, что украинцам придется встречать весной 2021 года не "рассвет" природы, а самую настоящую сухую пустыню. В ближайшее время глобальные изменения климата будут усиливаться.

Об этом стало известно благодаря заявлению заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой.

"То, что мы видим сейчас, – это основа. На эту основу будет накладываться дальнейшее усиление неустойчивости", – рассказала она.

Весна в Украине, потепление, фото: Знай.ua
Весна в Украине, потепление, фото: Знай.ua

Синоптик не исключила, что весной 2021 года, как и в прошлом году, апрель может быть засушливым, а осенью возможны ранние заморозки.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"Мы увидели, что для весны очень тяжелым стал апрель – практически без осадков. Это очень плохо для сельского хозяйства. Такова наша действительность", - предупредила она.

Эксперт также опровергла утверждения о вероятности остановки процесса глобального потепления. В то же время она заявила, что положение Украины в этом меняющемся мире – привилегированное.

"Украина находится в самых хороших условиях по отношению ко всем окружающим государствам. Бог нас хоть в этом бережет", - добавила Мартазинова.

Ранее сообщали, черновчане превратили поселок в рождественскую сказку, такого вы еще не видели: "Миллионы огней".

Как сообщал Знай.ua, локдаун в Украине с 8 января: сколько будет действовать, что закроют и куда разрешат выходить.

Знай.ua писал, в Ужгороде под воду ушел целый микрорайон, украинцы оказались в ловушке: "Уж разозлился".