Намерения НКРЕКП запретить погашения долгов «зеленой» генерации за счет кредитных средств «Укрэнерго», которые были получены от государственных банков, выглядит как попытка способствовать краже государственных средств.

"Банки в Украине прокредитовали нам более миллиарда, государственные банки более миллиарда долларов в возобновляемую энергетику. Когда они соглашались кредитовать «Укрэнерго», они были уверены, что эти средства будут направлены на погашение задолженности перед производителями «зеленой» энергии, которые в свою очередь соответственно сразу же погасят кредиты тем же банкам. Иначе говоря, деньги вернутся обратно», - рассказал Тинницй.

Однако Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерена запретить «Гарантированном покупателю» использовать кредитные средства государственных банков на погашение долгов перед производителями «зеленой» электроэнергии. Что, по мнению эксперта, похоже на схему хищения государственных средств.

"Если выделенные средства будут направлены на погашение убытков государственной компании "Энергоатом", которая эти убытки продолжает генерировать и дальше, у которой непрозрачный и неприбыльный бизнес, я думаю, что банки десять раз бы подумали, вообще выдавать ли этот кредит. Поэтому это все выглядит как такая двухходовая сделка по краже государственных средств", - считает Тынный.

Он также отметил, что враждебная политика со стороны НКРЭКУ к «зеленой» генерации уже привела к тому, что инвесторы бегут из Украины и в дальнейшем этот процесс будет только набирать обороты.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"В прошлом году прямые иностранные инвестиции в Украину упали в 20 раз, и тут ни при чем коронавирус. Есть много стран, где они выросли. Это исключительно из-за отношения к инвесторам. В данный момент этот бросок возобновляемых стоит стране полной остановке прямых иностранных инвестиций в Украину», - подытожил Тынный.

Напомним, НКРЕКП планирует 15 января принять решение о распределении госпредприятием "Гарантированный покупатель" полученных от "Укрэнерго" кредитных средств, привлеченных от Ощадбанка, Укрэксимбанка, Укргазбанка, на погашение задолженности 2020 года перед производителями электроэнергии. Согласно проекту решения, ГП "Гарантированный покупатель" предлагается направить средства на погашение задолженности, накопленной в 2020 году перед производителями электроэнергии, кроме задолженности перед производителями тока из альтернативных источников.

Ранее один из крупнейших инвесторов в отрасль ВИЭ – ЕБРР – в обращении управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне до председателя НКРЕКП выразил обеспокоенность невыполнением украинской властью обязательств по погашению долгов перед «зеленой» генерацией и призвал НКРЕКП не запрещать выплачивать эту задолженность за счет кредитных средств «Укрэнерго» иначе инвесторы уйдут из страны.

Как сообщалось, правительство в декабре 2020 года утвердил государственные гарантии для госкомпании "Укрэнерго" на сумму 10,3 млрд грн с целью привлечения кредитов от трех государственных банков для выплаты долгов перед ГП "Гарантированный покупатель", а оно, соответственно, перед производителями "зеленой "энергии.

Инвесторы в "зеленую" энергетику предположили, что государство планировало выполнить свои обязательства и своевременно погасить 40% "старого" долга (9 млрд грн) до конца 2020 года.

В то же время 31 декабря 2020 года, а также 6 января НКРЭКУ пыталась утвердить постановление, в котором запрещалось бы ГП "Гарантированный покупатель" использовать перечисленные от "Укрэнерго" средства для погашения "старого" долга перед производителями электрической энергии из возобновляемых источников энергии.

По мнению ассоциаций ВИЭ, одобрение НКРЕКП такого или похожего формулировка устранит единственное пока доступное источник для погашения "старого" долга ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии и станет подтверждением полной несостоятельности Кабмина и НКРЕКП выполнить условия и обязательства согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному ими в июне 2020 года.