Вакцинирование в Украине до сих пор не началось в том числе из-за того, что ответственным за процесс назначен советник главы Офиса Президента Михаил Пасечник.

Как пишет издание Realist, Пасечник – это личность "во многих отношениях легендарная", и тем, кто хотя бы бегло знаком с его "подвигами" прошлых лет, должно быть понятно, почему вопросы борьбы с Covid в Украине, которыми он занимается, до сих пор остаются только вопросами.

Сегодня Пасечник занимает должность советника главы ОПУ Андрея Ермака, и его непосредственная близость к 15 млрд гривен, которые Минздрав планирует на вакцинацию, вызывает реальные опасения за судьбу бюджетных денег.

В 2002-2003 годах Пасечник возглавлял Госслужбу Украины по лекарственным средствам. Верховная Рада вынуждена была создать Временную следственную комиссию для выяснения масштабов урона, нанесенного с его подачи системе здравоохранения. Все тендеры на закупку лекарств за бюджетные деньги выигрывала компания Пасечника "Фалби". При этом цены на эти лекарственные средства для госбюджета были завышены на 500%.

В 2014 году, вновь возглавив Гослекслужбу, Пасечник "настежь распахнул ворота украинского аптечного рынка для препаратов с содержанием наркотических веществ", лоббируя в том числе денежные интересы влиятельного фармацевта Петра Багрия, отмечается в публикации.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

На этот раз, когда в 2021 году должна проходить закупка вакцин за бюджетные деньги, "куш намного серьезнее". "15 млрд гривен, на которые рассчитывает Минздрав, должны пойти на закупку, хранение и транспортировку вакцин. И очень многое будет зависеть от того, насколько все эти этапы будут прозрачными", - говорится в публикации.

Издание обращает внимание, что на недавнем совещании в ОП Пасечник расплывчато заявил, что "необходимо выработать оптимальные стратегии и предвидеть ресурсное и логистическое обеспечение этого процесса".

"После изложенного выше становится понятно, что имеет в виду Пасечник, говоря о "ресурсном и логистическом" обеспечении процесса. Высока вероятность того, что 15 млрд могут оказаться совсем в другом месте из-за ошибки "логистического процесса" под присмотром Пасечника, а миллионы украинцев так и останутся без вакцинации", - пишет Realist.

На днях также сообщалось, что Михаил Пасечник замешан и незаконной VIP-вакцинации в одной из клиник Киева.