На странице Министерства образования и науки Украины в социальной сети Facebook появилась информация о сдаче государственной итоговой аттестации (ДПА) в 2020/2021 учебном году.

В публикации говорится, что ученики девятых классов будут сдавать экзамены в письменной форме, находясь в учебном заведении.

"Согласно нормативным документам аттестация выпускников 9-х классов может проводиться в учебном заведении или в форме внешнего независимого оценивания. В то же время приказ МОН №1262 устанавливает, что в 2020/2021 учебном году ДПА лиц, завершающих получение базового среднего образования, проводится в учебном заведении в письменной форме. Соответственно, информация об освобождении от прохождения ДПА учащихся 9-х классов и/или ее прохождения онлайн является недостоверной", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что утверждение об усложнении государственной итоговой аттестации для учащихся девятых классов в нынешнем учебном году является необоснованным. Именно руководитель учебного заведения обязан утверждать задания для проведения аттестации в учебном заведении. По подобным нормам ДПА проводилось несколько лет назад.

Напомним, Дистанционное обучение в Украине: как безопасно использовать видеозвонки

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", в Украине внедрили электронные журналы и дневники: как родителям проверить успеваемость детей

Знай.uа писал, МОН назвало школьникам дату регистрации и проведения пробного ВНО: "Только один"