Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров в среду поручил внедрить механизм субсидирования бытовых потребителей, которые используют электрическое отопление для обогрева жилья, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

«С учетом того, что был установлен единый тариф на электроэнергию для населения с 1 января, поручаю министерствам социальной политики и финансов переориентировать механизм субсидирования, который поможет людям, которые используют электроэнергию для электрообогрева своих домов. Мы не оставляем своих граждан наедине с этой проблемой», – сообщил премьер.

Как отметил Шмыгаль, в связи с отменой дополнительной льготых льготы на первые 100 и 3000 кВт час и введения единой для всех льготной цены 1,68 грн/кВт час, увеличатся выплаты по субсидиям, которые получают 3,1 млн домохозяйств в среднем размере от 1 600 грн в месяц.

По его словам, правительство также упростило порядок доступа к получению субсидий.

Напомним, в декабре 2020 г. Кабинет министров отменил дополнительный льготный тариф на электроэнергию для населения в размере 0,9 грн/кВт-час за первые 100 кВт-час месячного потребления. После этого все бытовые потребители уплачивают единый льготный тариф на электроэнергию 1,68 грн/кВт час, что примерно в 2,5-3 раза ниже рыночных цен на электроэнергию.

Популярные статьи сейчас
Мобилизация в июне: кому придут повестки, а кто получит штраф от ТЦК Переход на 230 вольт: что будет со старой проводкой и бытовой техникой Больше никаких бусиков и драк с уклонистами: ТЦК обязали проводить мобилизацию по новым правилам В Украине могут ликвидировать ТЦК: мобилизацию хотят реформировать, уклонистов оставят в покое?
Показать еще

После отмены дополнительной льготы, платежки бытовых потребителей увеличились всего на 78 грн.

Также была отменена дополнительная льгота для бытовые потребители, пользующиеся электрообогревом, на первые 3000 кВт час в период с 1 октября по 31 апреля.