Государственная компания «Центрэнерго» полностью провалила подготовку к отопительному сезону и при первом похолодании осталась без угля, что поставило под угрозу всю энергосистему страны.

Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко.

«Никогда в истории Украины государственные компании, от которых зависит прохождение зимы не входили отопительный сезон без угля. Государственное «Центрэнерго» сегодня не имеет угля. Это не просто нонсенс. Это преступление. Такое же преступление, как если бы армия не имела патронов перед боем», - отметил Гончаренко.

Нардеп подчеркнул, что «понятний» Игорю Коломойскому менеджмент государственной компании «Центрэнерго» просто решил не закупить уголь на зиму, заставив всю страну просить о помощи у режима Путина и Лукашенко.

«Позавчера мы уже просили помощи у Лукашенко и они нам аварийно поставляли ток. Это стыд. Это прямое отражение того, как олигархи Зеленского разрушают нашу страну», - подчеркнул нардеп.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Гончаренко добавил, что если бы власть была профессиональной и ответственной, виновные провалы отопительного сезона на «Центрэнерго» уже давно были бы отправлены в отставку.

"При любой прошлой власти (даже преступной), все руководители энергетического сектора – Минэнерго, регулятор, главы госкомпаний были бы уволены и начаты проверки», - отметил нардеп.

Напомним, 15 января практически на всех ТЭС «Центрэнерго» закончился уголь из-за чего Системный оператор «Укрэнерго» предупредило Минэнерго о рисках веерных отключений.

Змиевской ТЭС в Харьковской области на аварийном ремонте из-за нехватки угля было 6 из 9 энергоблоков. 17 января Украина запросила экстренную аварийную помощь в Беларуси для недопущения отключений потребителей.