В разгар отопительного сезона, Украина может столкнуться с нехваткой угля на всех главных ТЕЦ страны.

Об этом пишет Иван Чижов в своем блоге на сайте Корреспондент.

Эксперты энергетических рынков обращают внимание на непродуманную политику в области энергетики и.о. Министра энергетики Украины Юрия Витренко.

По состоянию на 25 января запасы угля на складах в Украине составляли около 455 тыс. тонн, что является историческим минимумом, и не обеспечивает энергетическую безопасность Украины. Об этом сообщил главный инженер «Укренерго» Виталий Зайченко на заседании НКРЕКП в понедельник.

Как сообщил главный диспетчер "Укрэнерго", украинскую энергосистему в прошлую морозную неделю удалось сбалансировать благодаря наращиванию импорта электроэнергии из Беларуси.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Без достаточных поставок угля сбалансироваться можно будет или при переходе на сжигание природного газа или за счет отключения потребителей", – подчеркнул Зайченко.

Напомним, Юрий Витренко выступил с инициативой об отсоединении украинской энергосистемы от белорусской и российской энергосистем. «Нам нужно срочно отключиться от объединенной энергосистемы с Беларусью и РФ, объединяться с европейской системой. И это как раз будет одним из главных моих заданий», — сказал Юрий Витренко.