Почему в Украине вводят двойное гражданство, но штрафуют за русский язык – однако не штрафуют за венгерский? К чему это ведёт?

Своё мнение на этот счёт в программе «А как на самом деле?» высказывает Мирослава Бобровская.

«Почему определенные государственные органы, по крайней мере, официально ничего не делают с ущемлением прав, не наказывают тех, кто угнетает людей за их точку зрения и тому подобные вещи? Штраф мы нарисовать можем, если тебе таблетки предложили на русском языке купить, а вот за давление на человека – это норм», - отмечает ведущая.

Принято считать, что такая политика должна понравиться жителям Западной Украины. Но на деле и они недовольны тем, что их стараются выставить нетерпимыми националистами, хотя это культурные современные люди, которые вовсе не считают, что все должны быть похожими на них.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

«Речь центра отличается от речи Запада и Востока. Есть целые общины, которые вообще не говорят на украинском. И паспорта у них, например, венгерские имеются. Как же быть с этим?

В случае с венграми наше правительство очень боится ссоры с такими соседями, и готово проводить консультации. Попробуй только сказать, что мы свободная страна и можем говорить на любом языке – и тебе прилетит минимум угроза. А если вопрос коснется геополитики с нужными людьми – то сразу организовываются консультации», - подчёркивает Бобровская.

С венграми и в самом деле ссориться опасно, а намерения у них самые серьёзные. Уже сейчас эта страна даёт кредит на то, чтобы отремонтировать дороги в Закарпатской области. И кредит не такой уж маленький – 50 миллионов евро. Очевидно, по ту сторону границы эту землю уже рассматривают как часть Венгрии.

«Слуги народа предлагают разрешить украинцам иметь двойное гражданство. Также иностранцы могут приобретать гражданство Украины без отказа от гражданства своей страны. Разрешается для украинцев и гражданство России, правда, с запретом на участие в выборах. Но такой запрет действует до отмены у государства статуса агрессора», - говорит ведущая.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Бобровская высказывала возмущение тем, что судьба Украины решается без участия самой Украины.

А жителя Закарпатья уличили в агитации за присоединение к Венгрии.