На сегодняшний день Китай остается самым большим импортером и экспортером для Украины. Оборот – около 3,5 миллиардов.


Об этом заявил политолог Тарас Загородний в эфире программы «Что дальше» на канале «Знай24».

«Китайцы тоже умные люди. Они понимают, что это все туфта про «аграрную наддержаву», о которой нам рассказывают европейцы. Промышленные товары они нам завезут с удовольствием, а вы нам кукурузу везите, не надо нам быть конкурентами. Абсолютно прагматичный подход. Проблема в том, что у нас этого прагматичного подхода нет, который нам навязывают», - говорит эксперт.

По его мнению, государство должно разработать программу по «Мотор Сичи».

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

«Должна быть программа, что мы делаем с «Мотор Сичью», куда оно идет. «Мотор Сич» у нас же в оборонном заказе присутствует. Там двигатели делают не только для самолетов, а и для ракет. А эта программа дронов… Вопрос применения государственной политики. Госзаказ должен быть, должно быть четкое понимание, что мы делаем дальше», - считает Загородний.

Политолог уверен, что ЕС и США не заинтересованы в «Мотор Сичи».

«В принципе, европейцам и американцам это предприятие не нужно. Вот его нет и все хорошо. Ситуация очень сложная», - констатирует он.

Ранее Знай.uа сообщал, что американские миллиардеры рекордно богатеют во время пандемии, пока простые люди не могут свести концы с концами.

Также военный эксперт Олег Жданов заявил, что американские инвестиции в Украину имеют не только плюсы, но и минусы.