Бизнес призывает власть определиться со стратегией развития энергетической отрасли, чтобы решить текущие долговые проблемы и иметь понимание направлений развития различных секторов энергетики Украины.

Как сообщается, 27 января состоялся первый день ежегодного события рынка возобновляемых источников энергии в Украине - 4th EDITION RENPOWER UKRAINE INVESTORS 2021. Среди участников – ведущие производители ВИЭ, профильные ассоциации, народные депутаты и представители Министерства энергетики.

Главный вопрос, который обсуждали-ситуация с долгами по зеленому тарифу и перспективы отрасли, потому что сейчас развитие ВИЭ полностью зависит именно от государственной политики.

По словам заместителя министра энергетики Ярослава Демченкова, в профильном министерстве готовят очередной план трансформации энергосектора. Рассматривают разные модели, однако не имеют четкого видения или сроков разрешения кризиса в «зеленой» генерации.

В это время большинство производителей и инвесторов уже задумываются – какое будущее у ВИЭ в Украине. К сожалению, сегодня до сих пор остаются неурегулированными проблемные вопросы – «исторический» долг перед производителями ВИЭ не платится, как было оговорено Меморандумом и законом № 810.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Текущие выплаты также происходят нерегулярно и не в полном объеме. На фоне неопределенности по отношению к зеленой генерации в Украине конкретные решения со стороны власти отсутствуют.

В это же время в Европе уменьшают использование углеводородов и угля, а развитие зеленой генерации набирает силы – в этом секторе происходит наиболее активно строительство новых объектов. А по итогам 2020 года в ЕС из ВИЭ было сгенерировано 38 % всей электроэнергии – впервые больше, чем из любых других источников энергии. Участники международного форума сошлись во мнении, что страна имеет значительный потенциал для увеличения доли ВИЭ, а следовательно улучшения экологической ситуации и выполнения своих обязательств перед европейской и мировой общественностью.

Развитие зеленой генерации в Украине зависит от нескольких факторов: во-первых, нужно четкое понимание источников финансирования развития ВИЭ. Во-вторых, важна платежная дисциплина по "зеленому тарифу". Даже если проблема «исторического» долга будет решена, должно быть найдено решение по текущим выплатам. Именно Министерство энергетики и правительство должны как можно быстрее стабилизировать критическую ситуацию.