Экономист Юрий Атаманюк в эфире «Знай24» рассказал, почему украинцы еще долго не будут жить как европейцы.

Он напомнил, как жители Германии несколько минут с балконов аплодировали Ангеле Меркель, когда она решила уйти с поста канцлера спустя 18 лет правления. Все это время она жила в своей квартире, а не переехала в роскошный золотой дворец.

«Ценностные моменты в обществе должны пройти. Мы из СССР кинулись в капиталистический мир, и этот бросок ударил на психику. Не зря говорят, что самые большие покупатели дорогих автомобилей и брендовой одежды – арабы и «новые русские» – жители постсоветских стран», - говорит Атаманюк.

По его мнению, это происходит из-за памяти генетической нищеты, когда бедные вдруг становятся богатыми и теперь хотят жить роскошно.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Например, бедуины получили нефтедоллары и стали быстро двигаться, и перекрывают память генетической нищеты дорогими авто, дворцами и одеждой. Точно так и «новые русские» – вырвались с хрущевки и теперь им надо строить огромные дома с золотыми львами на входе и фонтанами. А потом они не знают, как этот дом обогреть, потому что больше не находятся у «кормушки».

«Это психология, это должно пройти», - констатирует экономист.

Также он рассказал историю, как был в гостях у официального миллиардера – собственника Porsche в пригороде Вены. Атаманюк ожидал, что увидит огромный дворец с высокими заборами и множеством охраны, проверками, как мы привыкли видеть у наших чиновников. Но оказалось, что у миллиардера скромный одноэтажный дом на 250 метров и 30 соток земли.

«Другие ценности в жизни. И тут нельзя винить, так сложились обстоятельства. Это историческая последовательность, которую нужно пережить. Молодое государство, мы должны переболеть», - уверен эксперт.

Он подчеркнул, что страны, к уровню жизни которых мы стремимся, развивались столетиями.

«Когда мы говорим о Германии, Великобритании, Франции, к стандартам которых мы стремимся, они проходили столетиями. И коррупционные приоритеты, и этика чиновника, и что главнее в жизни.

Они ходят в церковь по зову души, а не так, как многие у нас. Вначале записывались в партию, потому что иначе не сделаешь карьеру, а потом стало можно ходить в церковь, потому что для карьеры нужно церковные ордена собирать. То есть восстанавливали церкви не для того, чтобы к Богу быть ближе, а чтобы это было конъюнктурно.

Точно так же занимаемся благотворительностью. Когда она становится публичной – тобой руководит грех тщеславия, а не желание помогать людям», - говорит Атаманюк.

Эксперт считает, что у нас пока что нет зрелости, чтобы генерировать в своей массе таких политиков, у которых был бы другой набор жизненных ценностей.

Напомним, Знай.uа сообщал, что молодой священник покинул Париж ради села на Львовщине.

Ранее экономист Кущ рассказал, что Европа использует импорт нашей рабочей силы для пополнения своей демографической ямы.