Что делать с украинской экономикой, чтобы она начала развиваться? Нужна программа, но какая?

Об этом в эфире программы «Что дальше» на канале «Знай24» рассказывает известный экономист Юрий Атаманюк.

«Экономическая программа должна идти одновременно по всем направлениям. Сюда входит, например, льготное налогообложение. Мы не можем стремиться к налоговой нагрузке. Если слепо копировать экономическую политику европейских стран, это будет совершенно неразумно. У них сейчас стагнация, у них рост ВВП – 1,2 процента. Но одно дело – 1,2 процента для двух триллионов экономики Франции, с тамошней инфраструктурой и социальным обеспечением. А если мы сделаем у себя такую стагнацию, то просто захлебнёмся в нищете», - объясняет эксперт.

Между тем, в Китае рост экономики – восемь процентов, а в странах Юго-Восточной Азии – 12 процентов. За счёт чего? Там вводят льготное налогообложение, уменьшают государственный аппарат. А в Украине множество чиновников. Мы не можем позволить себе содержать такую армию госслужащих, правоохранителей и государственных компаний.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Прозрачная приватизация, прозрачная программа инвестиций, привлечение концессий, чтобы люди вкладывали деньги в инфраструктурные проекты – это всё известно, это всё прошёл, например, Вьетнам. Но он это проходил после войны, проходил в отсутствие каких-либо полезных ископаемых и с тяжелейшим плечом логистики – ведь всё сырьё нужно было привозить во Вьетнам. Но они всё это прошли. И сейчас те же Puma и Adidas полностью шьются во Вьетнаме. Стремительно развиваются Филиппины, Малайзия. Сегодня не нужно быть семи пядей во лбу, не нужно что-то придумывать», - подчёркивает Атаманюк.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он подвёл неутешительные итоги экономической политики украинской власти за последние годы.

Также Юрий Атаманюк рассказал, насколько дорого обойдутся Украине иностранные кредиты.