Компания ДТЭК выкупила у уже государственного предприятия «Добропольеуголь-добыча» 330 тыс. тонн угольной продукции ресурса февраля-марта по 1950 грн/тонна при цене продажи остальными госшахтами на уровне 1650 грн/т

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова генерального директора ДТЭК Максима Тимченко.

«Сегодня на фоне поставок госшахт по цене 1650 грн мы этот уголь купили по 1950 грн. Это тоже показатель того, как меняется ценовая конъюнктура», - сказал он на пресс-конференции 10 февраля.

По его словам, ДТЭК продал «Центрэнерго» 250 тыс. тонн имеющегося у него ресурса по 1980 грн/тонна, но с условием постоплаты.

Напомним, в октябре 2020 г. Кабинет Министров по предложению Фонда государственного имущества расторг договор аренды шахт «Добропольеуголь» с компанией ДТЭК, для того, чтобы создать вертикально-интегрированную компанию на базе этих шахт и ТЭС «Центрэнерго».

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК
Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК

ДТЭК арендовал эти шахты с 2010 года. В их развитие и обновление оборудования было инвестировано более $400 млн, благодаря чему эти шахты имеют самую высокую производительность и низкую себестоимость среди всех государственных шахт.

Процесс передачи шахт в государственную собственность завершился 25 января 2021 года.

В начале февраля директор ГП «Добропольеуголь-добыча» Александр Коваль сообщил, что именно продажа угля на аукционе по 1950 грн/т позволила привлечь оборотные средства и сделала возможным успешный запуск работы госкомпании.

- Решение этих системных проблем лежит в создание профессиональной команды, применении лучшего европейского опыта, интеграции энергосистемы Украины с ENTSO-E, установление рыночных подходов к ценообразованию. Интеграция Украины в энергетический рынок Европы позволит усилить конкуренцию, снизить цены и повысить качество предоставляемых услуг. При этом важно обеспечить мониторинг на уровне правительства выполнения плана интеграции энергосистем Украины и Европы».

Конечный срок выполнения всех мероприятий по синхронизации этих двух энергосистем запланирован на 2023 год. При этом, параллельной работе с ENTSO-E будет предшествовать тестирование работы энергосистемы Украины в изолированном режиме на протяжении 2022 года. В этот период Украина должна показать свою способность обеспечивать надежное энергоснабжение без импорта электроэнергии. Только по результатам этого теста будет принято решение о переходе на параллельную работу энергосистемы Украины с ENTSO-E.

По мнению Максима Тимченко, Украина приблизилась вплотную в критической точке, когда времени на принятие мер почти не осталось. Для того, что энергосистема страны могла быть интегрирована в европейское энергетическое пространство необходимо уже сегодня решить ряд проблемныхвопросов энергорынка:

устранить неопределенность в кадровой политике, создав профессиональную команду в профильных государственных ведомствах.

погасить долги ГП «Гарантированный покупатель», которые на сегодняшний день превысили 24 млрд грн, перед инвесторами ВИЭ;

исключить административное вмешательство со стороны регулятора в работу рынка;

проводить последовательную политику по либерализации тарифов, при этом обращая внимание на необходимость проведения взвешенной социальной поддержки потребителей.