В Украине классическая модель африканского рынка труда, когда люди могут работать за 1 доллар в день, но при этом есть и высококвалифицированные специалисты с зарплатой в 5 тысяч долларов.

Об этом сказал экономист Алексей Кущ в блоге “Честный взгляд на экономику”.

“Показатель минимальной зарплаты превратился, фактически, в инструмент дополнительного налогообложения малого и среднего бизнеса, когда государство заставляет уменьшать конверты, которые выплачиваются персоналу, и заставляют платить больше налогов, больше отчислений в бюджет. То есть, это как инструмент такой, фискальной нагрузки. Таким образом, в Украине, если мы посмотрим, складывается вот такая классическая модель африканского рынка труда, когда, вот если посмотрите, там в экваториальной Африке люди могут работать за 1 доллар в день, но при этом, например, высококвалифицированные специалисты могут получать и 4, и 5 тыс. долларов”, - сказал Алексей Кущ.

Он отметил, что это те люди, которых привлекают из-за рубежа. Так, инженеры или технологи, которые работают в Европе или Америке и получают дома 5 тыс. долларов, в странах экваториальной Африки могут получать и 20-40 тыс. долларов.

“Это, кстати, к вопросу о том, что в Украине есть высокооплачиваемые рабочие места. Да, они есть, эти высокооплачиваемые рабочие места, просто их очень мало, а претендентов на них становится еще меньше, и, соответственно, из-за этого у нас вот такая вот африканская модель, когда хорошему инженеру могут платить несколько тысяч долларов. Но это не значит, что это происходит, потому что у нас рост экономики и мы можем как бы привлекать высококвалифицированных специалистов. Это говорит о том, что у нас еще остаются какие-то предприятия, которые работают и им нужны подобные специалисты, но система образования этих специалистов фактически не подготавливает”, - добавил экономист.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомни, как сообщал Знай.ua, в 2021 году ряд стран планирует нововведения в плане трудовой миграции.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что по мнению политолога Руслана Бизяева, европейцы готовятся защищать свою финансовую систему.