В Украине качественные фермы, которые занимаются производством молока, имеют рентабельность в 100%.

Об этом сказал бизнесмен Валентин Запорощук в эфире "Романенко Беседы".

“Сегодня предприятия, производители молока, кто бы что не говорил, я вам гарантирую - у них 100% рентабельность сегодня. Сто. Вот, качественные более-менее фермы - они дают 100% рентабельность. Если это фермы, конечно, периода Советского Союза, где ручное доение и так далее - конечно же, там этого нет. Ну так, надо совершенствоваться. И для этого сегодня есть все условия. То есть, нужно все делать. Маленькие фермы тоже нужно создавать”, - сказал Валентин Запорощук.

Он отметил, что основная проблема в Украине в том, что молоко дорогое, поэтому когда они пытаются импортировать продукцию, то она конкурирует с европейской, которую производят с недорогого сырья.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

“Сегодня мы еще как-то, скажем, попадаем в экономические показатели только за счет высокой эффективности нашего производства, энергосбережения и автоматизации. И признаем, что уровень заработных плат у нас сегодня ниже, чем в Европе. Вот это нас балансирует. Мы хотим людям платить больше… И мы, получая дорогое сырье, соответственно, у нас вырастает стоимость нашей готовой продукции. На внешних рынках с такой продукцией конкурировать очень тяжело”, - добавил Запорощук.

По его словам, если в селе есть 3,5 тыс. гектар земли, которую обрабатывает сельхозпредприятия, то при наличии фермы на этом предприятии работает более ста человек. Если на предприятии нет фермы - то там работает 20-30 человек.

Напомним, Знай.ua сообщал, как живется селам с большими агрохолдингами и без них.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что глава Всеукраинского Конгресса Фермеров Слободяник заявил, что Укрзализныця должна установить равные тарифы для всех грузов без "олигархических преференций".