В Украине хотят изменить подход к расчету социальных выплат. Изменения могут коснуться приблизительно 180 различных выплат и сборов, которые сегодня привязаны к прожиточному минимуму. Эту привязку хотят убрать, а вместо прожиточного минимума использовать новые величины. Как говорят эксперты, главная цель нововведений — это сокращение объема социальных выплат.

Об этом рассказала журналист Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для Знай.uа.

Выплаты могут немного вырасти, но радоваться не стоит, в целом украинцы все равно останутся в проигрыше, ведь размер социальных гарантий теперь будет регулироваться в ручном режиме на усмотрение чиновников. Как решат – так и будет.

Кабинет министров утвердил и внес в Верховную Раду ряд законопроектов, которыми предлагается изменить подход к расчету прожиточного минимума. К нему сегодня привязаны соцвыплаты, штрафы, сборы, платежи и взыскания. Согласно предложениям правительства, прожиточный минимум хотят применять только для определения основных социальных гарантий — например, минимальной заплаты, минимальной пенсии по возрасту, соцпомощи малообеспеченным семьям и так далее.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

А что же с неосновными соцвыплатами? Это касается, например, надбавок, повышений, дополнительной пенсии, пенсии за особые заслуги и так далее. Для них будет использоваться некая базовая величина. Она будет отдельно — для социальных выплат детям, отдельно — взрослым, отдельно — для денежных платежей и взысканий, а также для административных сборов. Но что является основными, а что не основными социальными выплатами, в Кабмине нужным не сочли. Правда, механизма расчета пенсий эти нововведения не коснутся.

Сейчас прожиточный минимум составляет 2189 гривен. Выжить на эти суммы нереально. А еще к прожиточному минимуму привязаны все соцвыплаты. А все, что привязано к этим величинам, — штрафы, налоги, административные платежи, — необходимо отвязать. Да, это правильно. Но необходимо полностью менять весь подход. Нужно пересматривать систему социального обеспечения, пенсионную и налоговую. Но систему менять не собираются. Хотят ввести какие-то базовые величины.

Они предлагают отвязать прожиточный минимум не только от штрафов и прочих административных платежей, что можно сделать относительно безболезненно, но и от целого ряда социальных выплат. Например, в Законе о заработной плате мы установили, что первый тарифный разряд не может быть ниже, чем размер прожиточного минимума. И если повышается прожиточный минимум, то повышается и тарифный разряд. Сейчас же такие нововведения приведут к тому, что он будет оторван от прожиточного минимума.

Во-вторых, они предлагают, чтобы все остальные выплаты, кроме "основных", — а что они понимают под "основными", нигде не расшифровывается, — будут определять на свой рассудок. Например, сегодня государство не доплачивает пособия малообеспеченным семьям. Его размер не дотягивает даже до размера прожиточного минимума. И это считается нарушением. Теперь же, если законопроект примут, они отнесут эту категорию к "базовым величинам" и узаконят практику, при которой люди получают меньше прожиточного минимума. Главная проблема в том, что нельзя социальные выплаты делить на основные и неосновные. Это государственный стандарт. А то, что сейчас делают власти, — это политика по уменьшению социальных расходов.

«Вырастут ли выплаты? Это сложный вопрос. Смотря как рассчитают. Но все равно резко не поднимут социальные выплаты. Сейчас речь идет о перераспределении средств внутри скудного ресурса, который мы имеем на сегодняшний день. Прорыва, думаю, не будет. Экономика ведь стоит на месте. Особых изменений нет», - говорит Катерина Котенкова.

Кстати, в конце прошлого года Кабмин уже пытался установить размер базовой величины. Тогда же был внесен законопроект, которым предлагалось установить эту величину на уровне 2,1 тыс. грн. То есть даже меньше прожиточного уровня. Но стоит признать, он предусматривал небольшое увеличение конечных выплат за счет увеличения коэффициентов. С учетом этого немного могут увеличиться льготы для участников боевых действий (с 442 грн до 525 грн), а также размер пособия по безработице (с 9080 грн до 10 920 грн). Таким образом, на первый взгляд кажется, что социальные выплаты растут.

Если повышается прожиточный минимум, то повышаются и налоги, и штрафы, и выплаты. А сейчас хотят, чтобы все управлялось в ручном режиме. Поэтому, даже если в краткосрочной перспективе граждане и получат какую-то выгоду, то в долгосрочной — эти выплаты будут расти только на индекс инфляции. И если даже прожиточный минимум будет расти, то люди этого просто не ощутят.

Ранее в Минсоцполитики объяснили, как изменятся выплаты из-за экономической паузы.

Напомним, Знай.uа сообщал, что Катерина Котенкова рассказала, как повысят цены на проезд.