11 февраля мир отмечал Международный день женщин и девушек в науке, введённый в 2015 году. В нашей стране к этому событию приурочивают ставший уже традиционным форум «Женщина в науке».

О том, зачем он понадобился, в эфире ток-шоу «Что дальше» на канале «Знай24» рассказывает эксперт по социально-политическим вопросам Инна Силантьева.

«Я считаю, что государства и политики вообще не существует без науки. Наука и политика должны существовать в симбиозе, находить точки соприкосновения. От науки зависит очень многое – без неё, например самолёт не взлетит. Но почему-то у нас всегда забывают про науку. А ведь в ней есть такие женщины, которые совершают открытия, творят историю. Когда я два года назад стала работать в университете Шевченко, я поняла, что форум «Женщина в науке» должен быть», - говорит она.

По словам Силантьевой, серьёзные затруднения вызвала пандемия коронавируса. Планировалось собрать очень большой форум в КНУ – настолько большой, чтобы он даже попал в книгу рекордов; показать, что в Украине очень много умных женщин, успешных, реализовавших себя.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

«У наших женщин практически нет недостатков. Они действительно сильные, успешные, мудрые. Это всё присуще женщинам Украины», - заключает Инна Силантьева.

Ранее Знай.ua сообщал, что Киевский национальный университет будет развивать в стране образовательную экосистему в рамках сотрудничества с Academy DTEK.

Также был опубликован рейтинг десяти лучших высших учебных заведений Украины.