Эксперт социально-политических вопросов, общественный деятель Инна Силантьева в программе «Что дальше» на канале «Знай24» прокомментировала законопроект №3908 о противодействии домашнему насилию, за который в первом чтении проголосовала Верховная Рада.

«Этот законопроект нужен. Он прошел первое чтение и должен пройти второе. За 2020 год было больше 100 тысяч случаев домашнего насилия – это с января по июнь. В этом году на 40% увеличилось насилие, и не только над женщинами. По статистике, над женщинами совершается 86% насилия, но я не верю, что 2% над детьми. Я смотрела статистику Министерства социальной политики. Потому что дети не в состоянии подать заявление в полицию», - сказала она.

По ее мнению, этот законопроект должен работать на благо защиты прав человека и против насилия.

Он предусматривает, в частности, ужесточение штрафов. Также увеличился срок подачи заявления в полицию о домашнем насилии – до 6 месяцев. Кроме того, людей, которые совершили домашнее насилие, ждут общественные работы – первый раз 120-240 часов, а в случае повторного нарушения закона – 240 часов и больше. При этом заработанные деньги идут жертве.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, Мария Ефросинина продолжает жесткую борьбу с насилием.

Ранее Знай.uа сообщал, как распознать тирана, который прикидывается ягненком.