Наступают плохие времена. Украинцев предупредили – будут отключать свет по всей стране. К тому же скоро повысится тариф на электроэнергию.

Об этом для Знай.uа рассказала журналист Катерина Котенкова.

Ситуация с запасами угля на тепловых электростанциях Украины остается критической. Продолжение сокращения запасов приведет к общесистемной аварии. Рекордно низкие запасы угля на украинских теплоэлектростанциях могут стать причиной общесистемной аварии. Сокращение запасов представляет прямую угрозу для стабильности работы ТЭС. В частности, могут начать вводиться в действия графики аварийного прекращения снабжения потребителей электричеством – то есть, могут начаться веерные отключения.

При этом в апреле снова подорожает электроэнергия. До конца отопительного сезона цены решили не пересматривать, однако сделать это придется. Если используете больше 300 киловатт часов – заплатите в два раза больше. Но и это еще не все.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В Украине цены на электроэнергию вырастут на 38% – это при оптимистическом прогнозе, или на 52% при пессимистическом. В результате суммы в платежках для обычной семьи без электрического отопления могут увеличится примерно на 127-174 грн, а с электрокотлом – 640-873 грн в месяц. Важно отметить, что это всего лишь прогноз, который составлен на экспертном анализе. В результате же тарифы могут вырасти более существенно, или же вообще не изменится.

В Украине сейчас рассматривают несколько вариантов повышения тарифов. Что интересно, если раньше хотели поднять общий тариф для всех, то сейчас ищут возможности, как собрать больше денег, но не затронуть самых бедных.

Глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко, ссылаясь на собственные источники, говорит: с 1 апреля тариф на первые 300 кВт*час менять не будут, а за каждый следующий придется платить уже 3,42 грн. Собеседники в правительстве эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. По словам Попенко, подорожание происходит потому, что на плечи граждан хотят переложить долги по зеленым тарифам, которые сейчас накопились уже в размере 15-20 млрд грн.

То есть, получается так: в бюджете денег нет, а долги переложат на плечи украинцев. Когда в Украину массово пришли зеленые инвесторы, им установили самый высокий тариф. Сейчас нужно с ними рассчитываться. Мы одновременно убиваем дешевую атомную электроэнергию и заставляем государство покупать самую дорогую электроэнергию в Европе. У государства денег нет, и оно поднимает нам тарифы.

Если вы живете в многоквартирном доме и тратите больше 100 кВт*час «тока», то суммы в платежках вырастут примерно на 80 грн. Главные расходы: отопление и горячая вода, а в домах, где есть газовые котлы, – голубое топливо. Больнее всего первый этап подорожания ударил по владельцам электрических котлов. Они действительно получат за январь платежку, которая будет на несколько тысяч больше прошлогодней.

Если в месяц на отопление тратить 1000 кВт*час, то по старому тарифу нужно было заплатить 900 грн, а по новым – уже 1680 грн. Семья, которая использовала электроэнергию на отопление большого дома и тратила 3000 кВт*час, раньше платила 2700 грн, а сейчас заплатит уже 5040. То есть суммы в платежках вырастут на 2340 грн. Дешевле будет перейти на газовое отопление.

«Мое мнение такое, даже если не повысят тарифы в апреле, их все равно повысят в целом. Снизить финансовую нагрузку на население можно лишь одним способом – экономией. К примеру, причины непомерных платежек за отопление – устаревшая, неэффективная система отопления. И не только отопления. У нас вообще много устаревших систем, которые нужно менять», - заявила Котенкова.

Ранее Знай.uа сообщал, что украинцы просят снизить тарифы на газ.