«Кнопкодавство» давняя и очень важная проблема. Об этом в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал лидер общественного движения «Рідна країна» Николай Томенко.

«Потому что это качественная точка перехода постсоветской Верховной Рады в парламент. Украине нужен парламент, а не Верховная Рада. Работа в парламенте – это профессиональная работа, а не по совместительству. Бизнес вы должны оставить. Моя идея заключается в том, что это должен быть профессиональный парламент», - сказал он.

По его мнению, количество народных депутатов в Украине нужно сократить до 300.

«В этом зале, в котором они работают, 400 – это много, невозможно организовать работу. А из 300 можно сделать адекватные комитеты. Не 22 как сейчас. У нас нет парламента. Если мы его отстроим, то встанет вопрос – нужно 300 профессиональных и ответственных людей. А сегодня у нас Верховная Рада безответственности, невежества и коррупции. По каждой точке надо бить», - говорит Томенко.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эксперт считает, что введение штрафов за «кнопкодавство» постепенно уничтожит эту практику. Кроме того, за прогулы в комитетах нардепов также надо наказывать штрафами.

«Я, например, уже критиковал эти так называемые незаконные рождественские каникулы. У нас считается, что если работа в комитетах – народ за рубежом. Я тоже считаю, что это прогул и надо штрафовать. Вы должны в комитет приходить, у вас там трудовая книжка – значит, вам начислят деньги. Надо научить, что депутат такой же человек и должен нести ответственность за все нарушения, как и рядовой гражданин, в соответствии с трудовым законодательством», - заявил он.

Ранее Знай.uа сообщал, что в Раде озвучили планы на 2021 год.

Напомним, Разумков рассказал о роспуске Верховной Рады.