Историк и политолог Кость Бондаренко в эфире программы «Культ личности» Руслана Бизяева высказал мнение, что Украине независимость далась достаточно легко.

Он утверждает, что борьба за независимость не была многовековой традицией.

«Организация украинских националистов, которая появилась после Первой мировой войны была достаточно региональным явлением и не охватывала своим действием всей территории Украины», - подчеркнул Бондаренко.

«Я очень хорошо помню, как в 1989 до начала 1990 года диссиденты боялись слова независимость», - вспоминает Кость Бондаренко.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В эфире историк вспоминает, что движение диссидентов в то время называлось «Народное движение Украины за перестройку». Он это позиционирует как гениальную авантюру Леонида Кравчука и нескольких представителей КГБ УССР. Ведь вышло так, что именно они создали некое движение, которое рассматривалось Кравчуком как элемент собственной политической борьбы.

«Киевский патриархат — это совершенно другое явление. Это такие себе отголоски времён Семичастного», - Бондаренко.

Историк рассказывает, что Семичастный активно содействовал ранней карьере патриарха Филарета.

«История Семичастного еще требует своего изучения», - добавил Бондаренко.

К тому же историк поделился тем, что мечтает написать книгу, в которой одна из глав будет носить название «Семичастный, как предтеча украинской независимости», - резюмировал он.

Напомним, ранее Знай.ua рассказал о том, что парламент назначил нового судью Конституционного суда.

Также ранее сообщалось, что российские оккупанты нарушают условия договоренности размещая запрещенное вооружение.