Консультант с вопросов образования Виталий Жилак решил разобрать трагедию, случившуюся в Боярке, когда две семиклассницы, учащиеся в лицее, решили выпить по 40 таблеток Дротаверина во время перерыва.
В результате этого инцидента одна из девушек умерла, тогда как вторая оказалась в реанимации. Представители правоохранительных органов считают, что несовершеннолетние увидели видео в TikTok.
Виталий Жилак отметил, что уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, в тот же день призвал родителей быть более внимательными к "играм, распространяющимся в интернете". Ведь, по его словам, в интернете опасности больше, чем нажется. И дети могут просто не понимать последствий своих действий.

[quote author=""]"Однако, журналисты "По ту сторону новостей" не нашли никакого видео с челенджем или "игры в интернете" с призывом наглотаться таблеток. В частности, они пообщались с подростками из разных регионов Украины и никто из них такого видео не видел. Но в народе уже "понеслось": призывы запретить TikTok, провести беседы с детьми, запретить гаджеты и т.д. Подростковый суицид действительно серьезная проблема. Каждый год он забирает около 10 детей из 100.000 (возрастной группы 15-19 лет).

Он также добавил, что теперь дети могут сделать главный вывод о том, что взрослые люди являются идиотами, непонимающими ни их проблем, ни причин этих проблем и ни путей их решения. Это увеличит пропасть между поколениями, а также "поможет" подросткам с проблемами и мыслями о самоубийстве. Обсуждение "суицидального челленджа" является примером моральной паники

"Не так давно моральная паника была вокруг игры "Синий кит". Но при расследовании оказалось, что такой игры, как запланированного централизованного явления, не существовало. Были молодые люди, которые на хайпе этой городской легенды дурачились и пугали друг друга. Так, по исследованию антрополога Александры Архиповой вспышки "синего кита" происходили именно в тех школах, где озабочены взрослые рассказами детям о страшной игре "Синий кит". После чего дети начинали имитировать "кураторов" и "участников". Травм и трагедий не происходило, но паника среди взрослых только росла. Замкнутый круг, который набирает обороты", — добавил он.

Жилак отметил, что подростковый суицид действительно является проблемой, но над решением которой следует работать компетентных специалистам, а не обеспокоенным желающим. Заинтересовавшая детей "страшилка" может и не значить, что они собираются наложить на себя руки, ведь влечение к подобному лишь часть подростковой культуры. А опасные видео продолжат появляться, и хоть в трагедии в Боярке не подтверждается какое-либо призывающее видео. Но во всем мире проживает более семи миллиардов человек, и по словам Жилака, чисто статистически, кому-нибудь может придти в голову идея создать видео с призывом к самоубийству.

Напомним, две школьницы отравились неизвестным веществами: родителей предупредили об опасности

Как сообщал "Знай.uа", директора лицея под Киевом, где отравились двое детей, отстранили от работы

Знай.uа писал, под Киевом девушка бросилась под поезд и чудом выжила, украинцы негодуют - "Это эгоизм!"