Средневзвешенная оптовая цена электроэнергии (на «рынке на сутки вперед») в 2020 году была заниженной и не давала возможности тепловым электростанциям закупать дополнительные объемы угля, чтобы заместить производство на блоках АЭС, которые находились в затяжных ремонтах.

Об этом сообщил первый заместитель главы Всеукраинской энергетической ассамблеи, член наблюдательного совета «Донбассэнерго» Юрий Саква.

«Средневзвешенные цены на РДН в ОЭС Украины в 2020 году составили: первое полугодие – 1301 грн/МВт*ч, второе полугодие – 1398 грн/Мвт*ч. Были ли эти цены на электричество ТЭС достаточными, чтобы закупить дополнительное угля для замещения производства электроэнергии блоков АЭС? Однозначный ответ – нет», - сообщил эксперт.

Он отметил, что угля собственной добычи для компенсации работы АЭС было недостаточно, поэтому единственным выходом был импорт топлива.

"Максимальная предельная цена угля для закупки по импорту в такой цене на электричество составляет примерно 1100 грн / т, или ~ 40$/t (на калорийность 6000 и без затрат на доставку/фрахт до границы, перевалку, и расходов на доставку в ТЭС по железной дороге). Зато на API2 и АРИ4 в 4кв 2020 - 1-м квартале 2021 года цена на уголь колебалась в диапазоне $65 - 70 за тонну», - пояснил эксперт.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Поэтому искусственно заниженные цены на РДН не давали возможности тепловым станциям закупать импортный уголь, чтобы компенсировать падение производства электроэнергии на АЭС, которое произошло в 4 кв 2020 году.

Это и стало причиной резкого уменьшения запасов угля на складах генерирующих компаний.

«При такой цене на РДН тепловая генерация не имела возможности купить уголь по импорту»,- подытожил эксперт.

Напомним, за срыв сроков ремонтной кампании на атомных электростанциях ТЭС с октября 2020 года несут повышенную нагрузку, чтобы покрыть потребности энергосистемы.

В 4 квартале 2020 года, ТЭС увеличили производство более чем на 50% по сравнению с прогнозным балансом. Это привело к ускоренному срабатыванию запасов угля, которые на начало отопительного сезона (15 октября) составляли рекордные 2,8 млн т.

Повышенная нагрузка на ТЭС привела не только к ускоренному срабатыванию угля, а я к повышенной аварийности блоков.