Государственная таможенная служба Украины в состоянии разрушения - так заявил Анатолий Макаренко в программе «Монолог Макаренко». По его словам, 40% бюджета страны поступает из таможни, а в прошлом году служба перевела средства в сумме 360 млн грн.

«Сегодня таможня – это "налоговый пылесос", который должен постоянно наполнять бюджет», - так комментирует эксперт работу Таможенной службы Украины в последнее время.

Он отмечает значительные изменения внутри этого учреждения, ведь, если раньше оно прежде всего защищало рынок и контролировало преступный оборот товаров, то сейчас сосредоточило всю свою работу преимущественно на реализации фискальной функции.

Итак, украинскую таможню можно назвать фискальным инструментом, в то же время Макаренко не может вспомнить другой страны с подобной ситуацией. Таможни в ведущих государствах мира имеют правоохранительных статус, а в Украине этого не наблюдается.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Анатолий Макаренко рассказывает о своем критическом отношении к такому понятию, как "план таможни", поскольку количество поступлений товара предопределить невозможно.

«Еще важно контролировать, какой товар придет, чтобы брендированные вещи не оформили как пластиковые стулья», - подчеркивает он.

Подытоживая, ведущий определяет ситуацию, в которой находится Таможенная служба Украины, как состояние разрушения.

Напомним, футуролог называет украинскую судебную систему олигархической.

Ранее Знай.uа сообщал об обвале евро по курсу валют НБУ на март.