Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович в программе «Что дальше» на канале «Знай24» прокомментировал заявление Верховной Рады относительно Революции Достоинства.

«Разные парламенты мира имеют такую ​​форму проявления своей позиции и гражданской, и политической, и вообще, поскольку Верховная Рада – это вообще наш высший орган власти. У нас парламентско-президентская республика, соответственно, то, что говорит Верховная Рада – это воля государства. Но эта форма заявлений... Есть постановления, они имеют определенную силу, есть законы, которые являются обязательными. В принципе, Верховная Рада и конституцию может менять и принимать изменения к ней», - говорит Дробович.

Он рассказал, в каких случаях применяются заявления.

«А вот заявление используется, например, в международных отношениях – Верховная Рада может объявить какое-то заявление. Оно (используется, - ред.) в особых вопросах, когда надо общественный консенсус выразить или заявить позицию по важному вопросу. Верховная Рада в принципе не злоупотребляет этим, это довольно редкая, по сравнению с другими нормативно-правовыми актами, форма выражения.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это политическое проговаривание определенных вещей. И это политическое проговаривание, как правило, происходит о самых важных вещах или в отношении которых нужно здесь и сейчас консолидировать общество, или где есть недостаток какой-либо политической позиции, ясности, куда движется государство», - сказал глава Института нацпамяти.

Дробович также назвал эту позицию Верховной Рады «историческим мгновением».

Ранее Знай.uа сообщал, что отец героя Небесной Сотни поделился щемящими воспоминаниями о погибшем сыне.

Напомним, в сети показали самое впечатляющее фото Революции Достоинства.