Почему именно сейчас, через семь лет после Революции Достоинства, Верховная Рада приняла постановление о ней? Почему именно сейчас основная ответственность за тогдашние события официально возложена на Виктора Януковича, а героями революции объявлена Порошенко и Парубий?

Ситуацию в эфире программы «Что дальше?» на канале «Знай 24» комментирует глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

«Я сам присоединяюсь к вопросу: почему ждали семь лет? Даже на Нюрнбергский трибунал понадобилось меньше времени – а там ситуация была, мягко говоря, более сложной. Да, вопрос совершенно справедливый», - говорит гость программы.

По его мнению, даже это не отменяет необходимости назвать вещи своими именами. Так или иначе, Янукович вёл себя недостойно и пытался узурпировать власть. Это уже не оценка, а факт. Президент совершал абсолютно безумные вещи: избивал студентов, стрелял в безоружный народ, а в конце концов просто сбежал в Россию, и оттуда потребовал, чтобы Путин ввёл в Украину войска.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Дробович предлагает провести мысленный эксперимент: изменить название страны, название ситуации, имена людей.... Преступление всё равно останется преступлением. Натравливать на свою страну войска соседа – за такое нигде по голове не гладят.

«После такого даже Партия Регионов голосовала против Януковича. Все понимали: нормальные люди так не поступают», - отмечает Антон Дробович.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он прокомментировал дальнейшую судьбу киевской Родины-Матери.

Также Дробович рассказал об изучении в украинских школах истории российской агрессии.