Британская компания WizCase, специализирующаяся на кібербезпеці, заявила, что произошла утечка номеров телефонов, аудиозаписей голосовых звонков и журналов звонков пользователей, в основном, Украины и России. Позже авторы внесли изменения в свой материал, где подчеркнули, что речь шла о бреши в защите а компания Ringostat заявила, что утечки данных не было.

Об этом сообщает Дело со ссылкой на "Обозреватель"и блог компании WizCase.

Автор Чейз Уильямс утверждал, что было обнаружено более двух миллиардов записей общим объемом более 800 гигабайт. И брешь якобы была в базе данных сервиса отслеживания телефонных звонков Ringostat.

В блоге отмечалось, что слив данных связан с компанией, специализирующейся на отслеживании звонков, аналитике и разработке маркетинговых инструментов для смартфонов. Основными ее рынками предоставления услуг являются Россия и Украина. Так что пользователи в этих странах могут быть в зоне риска.

В WizCase утверждали, что в сеть слили якобы около 8 миллионов голосовых записей, приблизительно 13 миллионов телефонных номеров, сотни миллионов журналов вызовов. Также хакеры якобы получили метаданные, которые включают информацию о исходящих и входящих звонках, времени, IP-адресе получателя звонка, GSM-компании и продолжительности вызова.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Чейз Уильямс пишет, что утечка данных якобы была доступна любому, у кого была соответствующая ссылка. Для доступа к информации не было необходимости в пароле и информация не была зашифрована. А на данный момент проблема уже устранена.

Обновлено

В редакцию портала обратились представители компании, которые уверяют, что информация о "сливе" не соответствует действительности.

"Мы связались с редактором и техническим специалистом wizcase. Они оба подтвердили, что утечки не было. Редактор wizcase Дэниел сообщил, что нет подтвержденного факта утечки данных в сеть. Технический специалист Ата говорит, что была уязвимость, и она была устранена очень оперативно (a few moments after our disclosure the server was secured). За это время загрузить 800гб данных невозможно. Редактор Дэниэл подтвердил, что их статья не была неверно трактована СМИ, утечки не было и он обещал внести информацию об этом в их оригинальную статью ", - сообщается в письме представителей компании Ringostat.

комментарий компании Ringostat
комментарий компании Ringostat

комментарий компании Ringostat
комментарий компании Ringostat

комментарий компании Ringostat
комментарий компании Ringostat