Футуролог Алексей Толкачев в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, что в будущем мы будем расплачиваться электронной валютой.

«То, чем есть на сегодня деньги, это устаревший рудимент прошлых эпох. Деньги на сегодня сломались, они не выполняют той функции, которую они должны выполнять в экономике», - говорит эксперт.

Он отметил, что за криптовалютами стоит будущее, но они не являются деньгами.

«Биткоин с криптовалютами пошли в принципе в правильном направлении. Однако ни биткоин, ни другие криптовалюты не являются деньгами. Это пародия на деньги и спекулятивный товар. Поэтому отчасти сам биткоин – это тупиковая ветвь развития. Но технология, которая стоит за биткоином – блокчейн, электронные расчеты – вот за этим будущее», - сказал Толкачев.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По его словам, сегодня Китай больше всех приблизился к деньгам будущего, создавая рейтинговые системы и государственную электронную криптовалюту.

«Раньше мы рассчитывались камушками, потом медными монетками, золотыми, потом бумажками… Нам было важно иметь какую-то легко конвертируемую ценность, которая была бы мерилом вещей. По сути деньги – это абсолютно фиктивная вещь, но она крайне необходима. Потому что нам с вами необходимо мерило вещей, чтобы обмениваться всем. Но я считаю, что современные деньги испортились, сломались, они уже не соответствуют требованиям будущего», - подытожил эксперт.

Ранее Знай.uа сообщал, что ПриватБанк блокирует карты украинцев, клиенты теряют по 12 тысяч за час.

Также Знай.uа сообщал, что Дуров объявил о закрытии одного из своих самых громких проектов.