Считают ли Соединённые Штаты Россию угрозой для себя, и если да, то насколько серьёзной?

Об этом в программе «Романенко. Беседы» рассказывает эксперт Украинского Института Будущего Илия Куса.

«Недавно Чикагский совет по международным делам опубликовал результаты опроса на тему «Семь главных угроз для Америки». Удивительно, но в этой семёрке не оказалось России. Первую тройку составили: насильственный экстремизм в самих США, политическая поляризация в обществе и коронавирус», - замечает эксперт.

Он уточняет, что республиканцы видят главные угрозы в подъёме Китая, международном терроризме и наплыве иммигрантов и беженцев. Это и есть та повестка, на которой обычно сосредотачивается Республиканская партия.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В списке республиканцев упоминаются ядерные программы Ирана и Северной Кореи. Но России нет и там.

Абсолютное большинство демократов – 87 процентов – ставит на первое место среди угроз коронавирус. За ним следуют климатические изменения и расовое неравенство, а затем неравенство экономическое. И в этом списке РФ тоже нет.

«Россия не воспринимается американцами как угроза номер один. В США считали Россию угрозой в 2014-2016 годах, но не сейчас. Тогда важную роль играла эта история с вмешательством в выборы. Тогда шла острая фаза войны в Сирии, и Украина оставалась для американцев ещё актуальной. Эти были звёздным моментом для наших апологетов борьбы с Россией, но он уже закончился», - считает Илия Куса.

Ранее, как сообщает Знай.ua, этот эксперт указал на угрозу, которую для Украины представляет конфликт США и Ирана.

А в России пригрозили ответить на военную помощь Украине из США.