Украина еще не готова обеспечить свободный доступ граждан к оружию. Такое мнение высказал в своем блоге политолог Руслан Бортник и рассказал о попытке легализировать оружие в Украине.

Он рассказал, что инициатива была достаточно проработанной и предлагала в Украине по аналогии с правами водителя ввести права собственника оружия. В этом контексте также предлагалось ввести несколько категорий, в зависимости от которых, гражданин мог бы владеть, начиная от автоматического огнестрельного нарезного оружия, заканчивая, например, гладкостволом.

«Законопроект не был проголосован в парламенте, и даже попытка отправить его на второе чтение провалилась. Столкнулись две позиции. Одна позиция – оружейного лобби, которые понимают, что в Украине будет огромный легальный рынок, на котором можно будет зарабатывать денег», - рассказал Бортник.

Он отметил, что только по официальным данным МВД сегодня в Украине 1 300 000 оружия на руках, по неофициальным данным - еще 5-7 миллионов нелегального оружия. И сторонники такого подхода говорят, что добропорядочные граждане, в отличие от недобропорядочных, получат таким образом возможность потратить свои деньги и купить себе оружие и обеспечить возможность себя защищать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

«Противники этого подхода говорят, что легкий доступ к оружию приведет к более массовому его использованию на улицах и многие конфликты бытового уровня превратятся в перестрелки. Мне кажется, что доступ к оружию все же должен достаточно серьезно регламентироваться», - говорит политолог.

Свободный доступ к оружию, по его мнению, должны иметь только взрослые люди с чистой репутацией, которые имущественно обеспечены, психически стабильны и не привлекались к уголовному преследованию. В таком случае, считает политолог, можно говорить о доступе граждан, которые соответствуют этим критериям, к оружию.

«Но в наших условиях, когда не функционирует государство, когда контроль нереально обеспечить, к полной легализации оружия подходить еще достаточно рано, так же, как и марихуаны, и всех остальных «радостей», которые мы полноценно контролировать не сможем», - считает Бортник.

Ранее Знай.ua сообщал, что неизвестные устроили стрельбу по окнам киевлян: «Третий этаж, детская комната».