В отношении и коммунальных тарифов, и войны на Донбассе, и практически всех явлений украинской жизни часто употребляют понятия «дезинформация» и «фейк». В чём разница между ними?

На этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» отвечает главный редактор и учредитель портала «Известия в Украине» Янина Соколовская.

«Фейк и дезинформация – одно и то же, так что не стоит создавать разность понятий. В Украине нужна профессиональная журналистика. Что должен делать профессиональный журналист, например, в ситуации на Донбассе? Он должен опросить и одних, и других, встретиться с центристской структурой – ОБСЕ», - рассказывает она.

По её словам, сейчас мы видим: объективной информации нет нигде. Обстрелы идут в основном по ночам, когда миссия ОБСЕ не работает. Украинская сторона заявляет о гибели людей, другая сторона жалуется, что их убивают – но там никто не погиб. И по обе стороны линии фронта – граждане Украины.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

«Всё это, безусловно, трагедия, и здесь мы правды не доищемся. Где правда, а где истина? Правда у каждого своя, а истину никто не может найти. Вот в чём беда», - говорит Янина Соколовская.

Ранее, как сообщает Знай.ua, она прокомментировала встречу украинского политика Юрия Бойко с заместителем главы российского Совета безопасности Дмитрием Медведевым.

Также Соколовская высказалась на тему подкупа избирателей.