В украинской декларации для госслужащих невозможно построить алгоритм, потому что в нее внесены кони, люди и активы с пассивами и прибылью.

Об этом сказал CEO “Укрпочты” и член Наблюдательного совета Укроборонпрома Игорь Смелянский в программе “Субъективно” с Яникой Мерило.

“В Америке декларация построена логически. Вот есть доход, минус расход, минус налог - получается чистый доход после налогов. Потом сравнивается, сколько у тебя денег относительно чистого дохода, алгоритмически. Именно система может обрабатывать огромные массивы данных. Не глаза, а система. В нашей декларации - там кони с людьми, активы с пассивами, с прибылью. Там алгоритм построить невозможно. У меня две опции - люди не понимали, что они делают, вторая - как раз понимали, что они делают”, - сказал Игорь Смелянский.

Он отметил, что в Украине никого не удивляет появление огромных сумм у людей, которые работали в налоговой, таможне или Офисе президента. Это воспринимается как само собой разумеющееся.

“В обществе это кто-то обсуждает? Нет. То есть, это само собой разумеется - конечно украл, а что же, он работал за зарплату? То есть, это даже не обсуждается. И это на самом деле беда. Я всем привожу пример… Человек, меняющий унитазы, может в день заработать условно 1000-1200 грн чистыми. Это 20-25 тыс. грн зарплаты. Это зарплата Президента Украины”, - подчеркнул Смелянский.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

По его словам, при этому 70% украинцев считают, что депутаты Верховной Рады должны получать минимальную зарплату.

“До тех пор, пока в стране те, кто обеспечивают сохранность унитазов, будут получать больше в головах людей, чем те, кто обеспечивает их здравоохранение, образование и оборону - страна жить хорошо не может”, - резюмировал Игорь Смелянский.

Как сообщал Знай.ua, экономист заявил, что члены Наблюдательного совета УЗ получили в 30 раз большие зарплаты, чем предусмотрено законом.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что в Украине уже было предпринято несколько попыток, чтобы узаконить налогообложение граждан, которые работают за рубежом.