СНБО хочет расследовать измену прошлых лет относительно подписания «Харьковских соглашений». В списке людей, которые тогда предали страну находится много политиков, которые сегодня стали патриотами и государственниками. Это выглядит как политический троллинг, что наконец найдут виновных и накажут предателей. Об этом рассказал в своем видеоблоге на Youtube Украинский политик Николай Томенко в программе Tomenko online.

«Политическую измену предыдущих лет хочет расследовать Совет национальной безопасности и обороны. Предателями она считает 236 народных депутатов, которые проголосовали за ратификацию так называемых «Харьковских соглашений», которые подписали президент Янукович и президент Медведев. Ими статус и место расположение российского Черноморского флота на территории украинского Севастополя продолжался до 2042 года с правом пролонгации еще на 5 лет», - сказал эксперт.

Политик рассказал, что в с точки зрения политического троллинга «Партии регионов», Петра Порошенко и ряда тех людей, которые тогда поддерживали «Харьковские соглашения» - эти решения, по мнению Томенко, абсолютно идеальны. Все вспомнили перечень фамилий, а в этом перечне многих людей, которые сегодня стали патриотами и серьезными государственниками.

«Напомню, что за это решение в Верховной Раде, оппозиция, к которой я так же принадлежал, не голосовала и пыталась сорвать это голосование. Владимир Литвин под зонтиком вопреки регламенту поставил этот вопрос на голосование. Кроме «Партии регионов», в которой, кстати, также много интересных людей было. Один из руководителей, между прочим, Конституционным судом Украины Сергей Головатый так же голосовал, голосовала его карточка за это решение. Конечно коммунисты, вся фракция Владимира Литвина и отдельные депутаты из «Нашей Украины», «Самообороны», «Батькивщины»», - напомнил политик.

Томенко вспомнил, что в «Нашей Украине» и «самообороне» было два интересные персонажа, которые сегодня продолжают свою политическую деятельность и позиционируют себя как союзные лидеры. Александр Омельченко, который тогда проголосовал сегодня депутат Киевсовета, а Игорь Палица, который проголосовал тогда за «Харьковские соглашения» сегодня лидер целой партии «За будущее», которая позиционирует себя как патриотическая украинская сила против внешнего вмешательства.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

«Итак, вы скажете, какой результат будет с этого политического троллинга и поиска предателей украинского государства в период Януковича. Думаем, что ничего из этого дела не будет, поскольку наша Конституция предусматривает так называемый парламентский индемнитет, то есть защита депутатов, которые голосуют и несут ответственности по Конституции за свое голосование. В теории, можно открыть дело за государственную измену против президента Януковича, против руководителей Министерства иностранных дел, готовившие это решение, и, скажем, против председателя Верховной Рады Литвина, который готовил это решение вопреки регламенту. А список предателей в 236 голосов - это, так, напоминание каких-то политических вещей и расстановки акцентов», - резюмировал Томенко.

Напомним Знай.ua сообщал о наблюдательных советах без заробитчан, предателей и невежд.

Также ранее Томенко рассказывал, что ковидные миллиардеры Украины или богатые богатеют, средний класс и бедные – беднеют.