С 19 марта начнется публичное общественное онлайн обсуждение национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, которое разрабатывается в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской.

Проект Национальной стратегии опубликован на сайте Министерства развития общин и территорий.

"Главная цель процесса обсуждения проекта Нацстратегии-доработать документ, сделать его соответствующим запросу людей. Поэтому Министерство заинтересовано в том, чтобы максимально привлечь специалистов из общественного сектора, практиков, которые уже имеют опыт и экспертизу в реализации проектов с безбарьерности», - говорится в сообщении Минрегиона.

К обсуждению документа также приглашаются профильные эксперты, представители общественных, благотворительных, международных организаций, органов местного самоуправления, имеющих экспертизу в вопросах безбарьерности.

До 24 марта свои предложения и замечания к стратегии можно направить в Минрегион.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Все предложения, которые поступят в течение общественного обсуждения Стратегии, будут проработаны Минрегионом при поддержке экспертного консорциума. Окончательная версия Стратегии будет готовиться с учетом предоставленных предложений. Уже в середине апреля документ должен рассмотреть и утвердить Кабинет Министров Украины», - говорится в сообщении.

Онлайн обсуждение проекта будет происходить по шести направлениям: 19 марта - физическая и общественная безбарьерность, 22 марта - образовательная и экономическая безбарьерность, а также информационная и цифровая безбарьерность - 24 марта.

Для участия в онлайн-обсуждениях необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Напомним, Нацстратегия по созданию безбарьерного пространства-это стратегический документ, закладывающий видение и направления инициатив для устранения барьеров и преград в различных сферах жизни и обеспечения равных прав и возможностей для всех украинцев. Проект разрабатывается в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской и во исполнение соответствующего указа Президента Украины.