Верховная Рада должна установить для правительства конкретные социально-экономические ориентиры для переговоров с международными кредиторами.

Об этом написал в своем блоге на Корреспондент.Нет лидер партии "За будущее", народный депутат Игорь Палица.

«Налоги, тарифы, пенсии, медицина, образование – это все внутренняя политика Украины, на которую не должны иметь влияние иностранные структуры! Даже если они дают в долг большие деньги.

Нельзя допустить, чтобы новый Меморандум, который сейчас готовится, содержал такие же или еще более антиукраинские социально-экономические требования, что и предыдущий.

Для этого наша депутатская группа «Партия «За будущее» в Верховной Раде предлагает закрепить на законодательном уровне право парламента на ратификацию любых договоренностей с международными финансовыми организациями, а также ввести «красные линии» в переговорах правительства с МВФ.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В частности, сделать невозможным вмешательство во внутренние дела Украины – экономику, пенсионное обеспечение, тарифную политику и тому подобное», – написал Игорь Палица.

Для этого народный депутат предлагает пересмотреть действующую стратегию управления государственным долгом, которую Кабинет Министров утвердил в 2019 году, до пандемии коронавируса.

Как сообщается в материале, по состоянию на 1 января 2021 года государственный долг Украины составил $90,3 млрд долл. (2.551, 9 млрд грн). Это-самый высокий показатель за последние 10 лет.