В Украине возникла угроза утечки биометрических персональных данных граждан, а также информации, составляющей государственную тайну, в интересах спецслужб РФ, что может быть использовано страной-агрессором в ходе ведения гибридной информационной войны против Украины, передает From.ua.

Это может произойти в случае назначения главой Полиграфкомбината Татьяны Бондаренко, которая ранее занимала должность заместителя руководителя Комбината по персонализации документов.

Кандидатуру Бондаренко лоббирует разыскиваемый в США, Швейцарии и Украине владелец скандальная известного Консорциума ЕДАПС Юрий Сидоренко. После коррупционного скандала в Украине вокруг ЕДАПС Сидоренко зарегистрировал такую же компанию в РФ и заручился поддержкой и дружескими отношениями с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которого напрямую связывают с ФСБ, и который является влиятельным человеком в коррупционной иерархии тоталитарного режима России. Юрий Сидоренко даже награжден государством-агрессором особым Орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени и признан ктитором храма.

С целью сокрытия своей причастности Сидоренко переименовал Консорциум ЕДАПС в ООО «Индустриально-инновационную группу», оставив вместо себя руководителем давнюю подругу Татьяны Бондаренко Ирина Обыденко. В ноябре 2019 года новообразованная компания уже пыталась заключить с Полиграфкомбинатом, МВД и ДМС соглашения на поставку компонентов для производства биометрических паспортов в Украине, что привело бы к беспрепятственного доступа Сидоренко к персональным данным украинских граждан.

Подобным образом ФСБ РФ с помощью Юрия Сидоренко получила доступ к персональным данным граждан Белоруссии, где уже в декабре 2019 года определена подконтрольная ему компания «IIG» победителем тендера на поставку компонентов для производства белорусских биометрических паспортов.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В предыдущие годы Татьяна Бондаренко с помощью Сидоренко занимала должности в МВД и ГМС, где обеспечивала тесное взаимодействие указанных организаций с консорциумом ЕДАПС вместе с его руководительницей в то время – Ириной Обиденко. В результате такого «плодотворного» сотрудничества ЕДАПС стал монопольным поставщиком услуг, оборудования, информационных систем и расходных материалов для этих государственных учреждений по завышенным ценам.

По данным информационных источников, Татьяна Бондаренко, занимая должность заместителя директора Полиграфкомбината по персонализации документов, в интересах ЕДАПС пыталась заключить убыточные контракты на закупку устаревшего оборудования по персонализации документов, что не мало даже гарантии от производителя, на сумму более 34 млн. а также непригодного для использования в производстве сырья.

Сейчас она судится с полиграфом с целью восстановления на должность после ее увольнения в связи с разоблачением фактов представления ею недостоверных данных для получения доступа к государственной тайне.

Из надежных источников стало известно, что несмотря на очевидную опасность назначения Татьяны Бондаренко на должность руководителя Полиграфкомбината, ее кандидатуру согласовали в офисе Президента Украины. Работники СБУ, эксперты и аналитики предостерегают от назначения на руководящую должность стратегического предприятия человека, связанного с пророссийской криминальной группировкой.