Существующая сегодня ставка пошлины на экспорт металлолома из Украины в размере 58 евро за тонну уже не выполняет своей заградительной функции.

Такое мнение в ходе круглого стола "Проблемные вопросы украинского рынка металлолома" высказали представители металлургических и литейных компаний Украины, пишет Минпром.

Так, председатель правления "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко предложил ввести 2-летний мораторий на экспорт лома в связи с ситуацией на внешних рынках, и продлить действующую пошлину на вывоз лома.

«Пошлину нужно продлевать. Но самый спокойный и безболезненный способ решения проблемы дефицита лома на внутреннем рынке – это мораторий", - подчеркнул он, добавив, что страны-соседи Украины, включая Россию и государства СНГ, уже прибегли к жестким ограничениям экспорта стального лома.

Степан Клименко, вице-президент Ассоциации литейщиков Украины, сообщил, что на сегодня литейные предприятия испытывают большой дефицит в обеспечении металлоломом, особенно качественным.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

«Поставки некачественного лома уже привели к росту затрат на энергоносители и снижение конкурентоспособности украинского литья и продукции машиностроение. В итоге предприятия практически на 100% переходят на оборотный лом», - констатировал он.

Напомним, экспорт стального лома из Украины в январе-феврале 2021 года вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,189 тыс. т., по данным Государственной таможенной службы. В денежном выражении экспорт металлолома увеличился в 3,7 раза, до $10,087 млн.

Как сообщалось ранее, президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что принятие законопроекта №5175, предусматривающего продление на 5 лет действующей пошлины на экспорт стального лома, позволит обеспечить стратегически важным сырьем работу украинских металлургов и будет соответствовать защитным практикам, применяемым в других странах для поддержки национальной металлургии.