В эфире программы «Романенко важное» политолог Юрий Романенко разобрал по доктринами документ, принятый в результате съезда «Слуг народа». На его основе также составили программу «Країна мрій».

Выражая свое мнение относительно доктрины «Экономика с прозрачными рынками без монополии и коррупции» Юрий Романенко указал, что большинство компаний уже вывело в тень свою экономику. «Опросы показывают, что 50% компаний готовы уйти из Украины, если власти добьют ФОПов», - пересказывает он заявления самих же специалистов по IT.

Как известно, согласно программе «Країна мрій», составленной в результате съезда «Слуг народа», государство и городское самоуправление в частности предоставят социальную помощь каждому украинцу, чьи условия жизни можно определить как сложные. Юрий Романенко прокомментировал это утверждение.

В то же время он подчеркивает сложность ситуации во время пандемии, постоянной угрозы обострения ситуации с распространением COVID-19 и вообще последствиями вируса. Если Европа и США вполне могут оказать соответствующую помощь своим гражданам в денежном плане, что не предусматривает каких-либо возвратов, то Украина - нет. «Украина вообще не может помочь своим гражданам. Так зачем заниматься самообманом? », - задает резонный вопрос Романенко. По его мнению, каждое положение этой программы имеет оттенок самообмана.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Далее в «Країні мрій» речь идет об обеспечении роста карьеры в соответствии с имеющимися знаниями и навыками беспрепятственно в сфере государственного управления. Тем не менее, Юрий Романенко считает, что в Украине качество управления только ухудшается: соответствующие должности занимают абсолютно некомпетентные люди, работа которых не может привести к качественным изменениям. Не реальную и результативную деятельность, а скорее ее бурную имитацию можно увидеть в сфере государственного управления, считает он. В частности, в Областных государственных администрациях постоянно меняется руководство, а потому о четкой идеологии не приходится говорить.

«Очень сложно убедить себя в том, что все это серьезно. И это ключевая проблема доктрины "Слуг народа". Нужно всем наконец заняться государственной политикой», - заключает Романенко.

Напомним, Бортник заявил, что общество устало от политики.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Владимир Зеленский поддержал санкции против Игоря Коломойского.