Празднование Торжества Православия свидетельствует о победе Православной Церкви над ересями и раскрывает преемственность веры многих поколений христиан.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви об этом сегодня рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) на брифинге для центральных украинских телеканалов.

Митрополит Антоний
Митрополит Антоний

«Именно в этот день в 843 году по указанию византийской императрицы Феодоры в Константинополе состоялся большой крестный ход. Почти 100 лет в Византии длился иконоборческий кризис, который завершился решением VII Вселенского собора. По благословению Патриарха Мефодия ежегодно в этот день проводится крестный ход. Церковь вспоминает не только победу над иконоборцами, а празднует победу над всеми ересями, потому что VII Вселенским собором завершился большой период, как называют историки «золотой период», Вселенских соборов. В это время были сформулированы основные догматы Православной веры и во всех Поместных Православных Церквах в первое воскресенье Великого поста празднуется Торжество Православия», - рассказал митрополит Антоний.

Управделами УПЦ отметил, что традиционные крестные ходы и соборная молитва в этот день выражает верность всей полноты Церкви догматам Православной веры.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

«Каждое поколение православных верующих людей не просто является преемниками великой Православной веры, а еще теми, кто передаст ее следующим поколениям. Все мы - иерархи, священники и простые миряне - защищаем свою веру жизнью, исповеданием, поэтому именно в этот день мы выражаем перед миром, перед Богом то, что мы ответственны и сделаем все, что зависит от нашей жизни, чтобы Православная вера была сохранена и передана следующим поколениям», - подчеркнул митрополит Антоний.

Владыка отметил, что Крестные ходы во всех епархиальных центрах страны посвящены свидетельству чистоты Православной веры, а также говорят о том, что верующие Украинской Православной Церкви - достойные граждане Отечества.

Из-за усиления пандемии во многих епархиальных центрах Крестные ходы перенесены на более благоприятное время.

Митрополит Антоний
Митрополит Антоний

«Сегодня будем молиться в храмах, а в ближайшее время, когда ситуация позволит, мы обязательно проведем Крестные ходы для того, чтобы еще раз увидеть друг друга, соборно своей молитвой показать верность Православной Церкви и верность канонической Украинской Православной Церкви, которая сегодня страдает и терпит притеснения», - сказал митрополит Антоний.

Управделами УПЦ выразил надежду, что власть услышит многомиллионный голос верующих и отменит действие законов, дискриминирующих Украинскую Православную Церковь.

«Мы надеемся, что голос Церкви будет услышан действующей властью, которая декларирует то, что несмотря ни на какие особенности: языковые, религиозные, мы - граждане одного нашего государства - демократической Украины. Мы надеемся, что голос каждого православного верующего, а это многомиллионная паства Украинской Православной Церкви, скажет молитвенно о своей любви к Родине. Мы просим власть нас услышать и сделать все, чтобы эти законы были отменены», - подчеркнул митрополит Антоний.

Как сообщалось ранее, в Неделю Торжества Православия, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в городах Украины состоятся Крестные ходы и молитвенные стояния за мир в Украине.

В Киеве Крестный ход верующих Украинской Православной Церкви перенесли на более благоприятное время из-за дополнительных карантинных ограничений, вступивших в силу в столице с 20 марта.