Врачи-анестезиологи и персонал отделений интенсивной терапии прошли обучение в рамках IIIОнлайн-конференция «COVID-19: что изменилось за год». Мероприятие инициировал и провел Фонд Рината Ахметова совместно с Минздравом и Ассоциацией анестезиологов Украины.

– Такие встречи, как сегодня, крайне важны. Это возможность прямой коммуникации, обмена мыслями и личным опытом. Оперативное решение тактических задач формирует стратегию будущей победы, – сказал глава МОЗ Максим Степанов в своем видеообращении к участникам, открывая конференцию.

Фонд Рината Ахметова обеспечил медикам площадку для обмена медицинским опытом
Фонд Рината Ахметова обеспечил медикам площадку для обмена медицинским опытом

В ходе онлайн-обучения слушателям предоставили возможность получить ответы и рекомендации потаким актуальным вопросам, как тактика веденияпациентов в тяжелых состояниях, методы терапии и реабилитации, лечение коронавируса у детей и подростков, о вакцинации в Украине.

Руководитель центра респираторной медицины и аллергологии КБ «Феофания» Светлана Гук рассказала, что украинские медики остаются в сложной ситуации.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

– С одной стороны, стало немного легче в плане лечения больных. Мы «познакомились» с болезнью и стали лучше понимать, как вести себя в той или иной ситуации. Тем не менее даже мировая наука до сих пор говорит противоположное как об отдельных молекулах, так и способах лечения коронавируса. Количество пациентов поражает, и остается чувство неуверенности от того, что мы не вооружены на 100%, – сообщила Светлана Гук.

Весной 2021 года врачи ковидных отделений констатировали рост количества детей и подростков, которые нуждаются в особом уходе и лечении в реанимациях. Исходя из этого отдельное внимание во время конференции было посвящено теме течения COVID-19 у маленьких пациентов, а также методам респираторной поддержки детей с пневмонией при коронавирусе.

Фонд Рината Ахметова обеспечил медикам площадку для обмена медицинским опытом
Фонд Рината Ахметова обеспечил медикам площадку для обмена медицинским опытом

Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. А. А. Богомольца Сергей Крамарев сообщил, что украинские медики много чему научились за прошедший год:

– Мы, можно сказать, перестали бояться этой инфекции. Думаю, что перспективы борьбы с ней есть и законы эпидемиологии победят. Любая инфекция заканчивается.

III Онлайн-конференция «COVID-19: что изменилось за год» – это очередная коммуникационная площадка, созданная Фондом Рината Ахметова для докторов, которые находятся на передовой борьбы с пандемией. Ранее в мае и октябре 2020 года 2000 врачей приняли участие в конференциях, где ведущие эксперты Минздрава делились передовым мировым опытом лечения COVID-19, актуальным на тот момент. А также медицинский персонал знакомился с нюансами работы с последними моделями ИВЛ,поступившими в 2020 году в государственные клиники от Фонда Рината Ахметова.

Образовательные конференции – это часть масштабной работы в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Это самая большая и системная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом. В рамках проекта Фондом Рината Ахметова передано более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 тысяч экспресс-тестов и более 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.