В Днепре началось строительство нового аэропорта, который планируется завершить за три года.

Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в программе “Субъективно с Яникой Мерило”.

"У нас на самом деле уже началось строительство буквально на днях (Днепровского аэропорта - ред.), 15 или 16 марта. Пока подготовительные работы, но уже собственно производственные и по терминалу, и по взлетной полосе. Весь проект реализации рассчитан на три года, но мы сделали таким образом, чтобы через год-полтора, то есть, в завершение следующего лета, был готов терминал и можно было через перрон и, насколько я понимаю, рулежные дорожки - уже к старой полосе подсоединить и можно было принимать самолеты. А за последующие 1,5-2 года уже завершить полностью проект и уже функционировала бы новая полоса", - сказал Владислав Криклий.

Он отметил, что в такой рациональный способ можно эксплуатировать старую полосу и при этом предоставить жителям Днепра новую полосу, на которую они заслуживают.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Потом еще и качественная первоклассная полоса появится и вообще фантастика, можно трансатлантические рейсы выполнять", - добавил министр.

По его словам, старый терминал будет на том же месте, и с ним могут разбираться предыдущие владельцы.

"Классный формат, я думаю, что мы будем по нему двигаться, когда государство на себя берет обязательства, строит саму взлетную полосу, а концессионер, частник, он строит аэропорт, потому что это тоже немалые деньги", - отметил Криклий.

Как сообщал Знай.ua, Львовский аэропорт хотят передать в частные руки.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что глава "Украэроруху" повысил себе зарплату, пока персонал получает копейки.