Работники Госэкоинспекции прошли протиаварійне тренировки по действиям в случае обнаружения источников ионизирующего излучения (ИИИ). Это позволит увеличить оперативность действий во время фиксации деи превышения радиационного фона.

"В результате обучения специалисты Госэкоинспекции:

  1. Достигли договоренностей о сотрудничестве в части выявления и минимизации радиационного воздействия ИИИ с Северной инспекцией по ядерной и радиационной безопасности, Государственным научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности, Национальной полицией, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной и таможенной службами и другими государственными органами;
  2. Наработали механизмы информирования международного сообщества и СМИ в случае выявления попытки незаконного перемещения / вывоза Дев;
  3. Отработали противоаварийные меры в связи с потерей контроля над источником ионизирующего излучения в аэропорту», - говорится в сообщении.

Во время обучения представители Госэкоинспекции совместно с исполнительными органами центральной власти также обсудили проблемные вопросы взаимодействия при выявлении Дев. Было принято решение активизировать работу информационно-кризисного центра с участием государственных учреждений. Его функционирование позволит в случае реальной опасности гарантировать быстрое реагирование ответственных госорганов», - информируют на сайте ГЭИ.

Измерение ионизирующего излучения – одна из функций Госэкоинспекции. В частности, ДЭИ осуществляет такие исследования на объектах повышенной опасности, а также проводит второй этап радиологического контроля на пограничных пунктах пропуска. Оперативные действия в случае выявления превышений радиационного фона является крайне важным, ведь от быстрых решений зависит безопасность людей.

Обучение, в котором приняла участие ГЭИ, было организовано Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины в рамках совместного украинско-норвежского проекта «Укрепление аварийной готовности и реагирования в Украине» EXERCISES 2019-2021. Необходимость проведения таких тренингов определена Протоколом по практической реализации процедур оперативного оповещения о ядерных авариях и обмен информацией о ядерную установку, который был подписан в декабре 2020 года с Норвежским агентством по радиационной и ядерной безопасности.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще