Украина должна идти по пути евроинтеграции, но вступление в Евросоюз ей не нужно, поскольку это лишит ее части суверенитета.

Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции. Но мы не можем запретить человеку выражать свою позицию.

Об этом сказал футуролог Алексей Толкачев в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24”.

“Я не считаю евроинтеграцию сверхзадачей. Поскольку мы в принципе являемся частью цивилизации уже, и я много-много лет пытался донести украинскому обществу, что есть колоссальнейшая разница между евроинтеграцией, чтобы нам, украинцам, стать частью европейской большой семьи цивилизационной, и вступлением в Евросоюз. Вот евроинтеграция нам нужна, вступление в Евросоюз - категорически нет. Объясню почему. Вступление в Евросоюз - это жертвование частью суверенитета”, - сказал Алексей Толкачев.

Он отметил, что Украина не насладилась еще своей государственность, чтобы отдавать часть своих полномочий в Брюссель. При этом, европейцы часто жалуются на бюрократизм институций.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

“Евросоюз - он невероятно забюрократизирован. И у него главная задача - это стабилизировать уровень развития, который есть в Евросоюзе. Перед Украиной стоит другая задача - нам надо сделать прыжок, нам еще нечего стабилизировать. Вот если мы уже выбрались на вершину - вот давайте там будем сидеть, размоем полномочия, чтобы никакой президент самодур-идиот не поломал всю систему. Вот тогда нам надо действительно передать часть полномочий в Брюссель, перейти на евро и будет все хорошо”, - добавил футуролог.

По его словам, евроинтеграция очень нужна Украине, поскольку в первую очередь - это ценности. Так, высшей ценностью является человек.

Как сообщал Знай.ua, Климпуш-Цинцадзе заявила, что власть поставит под удар евроинтеграцию Украины, если проигнорирует призыв Литвы прекратить импорт тока с Белорусской АЭС.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Кулеба рассказал о рисках: безвиз пока защищен, но Украина может потерять больше.