Об этом на своей странице в Facebook заявила народный депутат от Оппозиционной платформы – За жизнь Татьяна Плачкова, анализируя разрабатываемый Минэкономики законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции трудовых отношений».

«Вскоре на заседании Кабмина будет рассмотрен и, скорее всего, одобрен для внесения в Верховную Раду законопроект о дерегуляции трудовых отношений. Проект разрабатывается Минэкономики. Как и другие инициативы Кабмина, ещё со времён Гончарука, этот законопроект нацелен на упрощение трудовых отношений. Но только со стороны работодателя», – подчеркнула политик.

Она уточнила, что законопроектом предлагаются нормы, ущемляющие права работников. В частности, возможность для работодателя возлагать на работников дополнительные, не предусмотренные законами обязанности; ограничить права профсоюзов, особенно при увольнении работников по инициативе работодателя; освободить руководителя предприятия от персональной материальной ответственности за незаконные увольнения; внести другие изменения, позволяющие работодателю расширить применение срочных трудовых договоров, проще привлекать работников к работе в выходные дни, сверхурочной работе.

«КЗоТ, конечно, морально устарел и требует обновления. Но обновление должно осовременить трудовые отношения и трудовые права в целом и обязательно учитывать защиту интересов работающих, а не касаться исключительно упрощения жизни для работодателей», – резюмировала Татьяна Плачкова.