В Украине нет другого инструмента против распространения коронавирусной болезни COVID-19, кроме введения локдауна.

Об этом сказал иммунолог Борис Донской в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24”.

"С точки зрения эпидемиологии - а у нас есть другие инструменты? У нас нет другого инструмента. Динамика такая угрожающая, что мы действительно приближаемся, если еще не подошли, к точке невозврата в плане коллапса системы здравоохранения. К сожалению, ограничительные меры остаются единственными, которые мы можем сейчас использовать", - сказал Борис Донской.

Он отметил, что было бы гораздо лучше, если бы к этому времени успели провакцинировать несколько миллионов людей, особенно из групп риска.

"Сейчас ограничительные меры - это единственная возможность хоть как-то снизить темпы распространения и дождаться хотя бы до мая, конца мая. Когда по природным механизмами мы ожидаем, что количество инфицированных будет падать", - добавил Донской.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По его словам, также на скорость распространения вируса может повлиять количество людей, имеющих иммунитет от него. Так, наблюдается уменьшение заболевания COVID-19 среди медиков.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве усилили локдаун: полный список запретов.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Садовой может запретить самолеты и поезда во Львове.