Какую роль в событиях российской оккупации Крыма сыграл тогдашний начальник Генерального штаба ВСУ адмирал Юрий Ильин?

Об этом в программе Дмитрия Снегирёва «Политика наизнанку» рассказывает народный депутат Украины VIII созыва, военный лётчик 1-го класса, полковник Военно-воздушных сил Украины Юлий Мамчур.

«Он тогда занимал наивысший пост в Вооружённых силах – следовательно, вся ответственность за действия ВСУ лежала на Ильине. Информация о том, что в российском контингенте в Крыму что-то делается, поступала ещё с декабря 2013 года. Разведка сообщала, что российские военные начали вывозить свои семьи в Россию», - говорит Мамчур.

Также, по его словам, была оперативная информация об увеличении количества обслуживающего персонала в этом контингенте. А это – показатель того, что военная группировка тоже увеличивается. И всё это происходило ещё до свержения Януковича.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

«Таким образом, в январе 2014 года, когда Генштаб возглавлял генерал-полковник Замана, решения принимались уже с учётом этой информации. Почему в Генштабе не приняли во внимание данные разведки – это вопрос к ним. Но 27 февраля 2014 года главой Генштаба был уже не Замана, а Ильин. Это были его полномочия и его действия. И он, находясь на территории Автономной республики Крым, самоустранился от организации сопротивления захватчикам», - подчёркивает гость программы.

Ранее, как сообщает Знай.ua, помощник Юлия Мамчура выстрелил в подростка из травматического пистолета.

Сам политик прокомментировал этот инцидент.