Как известно, в Украине карантинные ограничения из-за коронавируса предусматривают временное прекращение работы многих предприятий. Но придерживаются ли этого бизнесмены на самом деле?

В программе «Что дальше?» с Викторией Панченко на канале «Знай24» экономист Александр Охрименко заявил, что официально закрытые предприятия продолжают работать нелегально. Об этом говорят, например, показатели потребления электроэнергии - они упали всего лишь на 0,3%.

Гость программы сообщает, что проверить соблюдение карантинных ограничений бизнесменами можно очень просто - достаточно лишь взглянуть на показатель потребления энергии. «Что касается промышленного производства - да, упало. Зато торговля выросла», - рассказывает он и добавляет, что всего лишь на 0,3% уменьшилось потребление энергии.

Действительно встало лишь машиностроение, ведь экспорт сейчас ограничен. С другими же отраслями ситуация, считает он, подозрительна.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Причины продолжения работы предприятий Охрименко видит в теневой экономике и отмене моратория. Следовательно, при официальном карантине имеем неофициальное продолжение работы. «Налогов нет, отчетов нет», - объясняет экономист выгоду такой ситуации. И это будет продолжаться до тех пор, пока не придет проверка.

Напоминаем, Охрименко объяснил, как политики делают из МВФ козла отпущения.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что нужно понимать, куда можно вложить средства во время пандемии.